Курсы астрологии Джйотиш — обучение профессии астролога с сертификацией в Индии

Курс астрологии Парашара Джйотиш — 5-ти летний курс обучения профессии астролога Джйотиш и получения звания Джйотиш Пандит

Открыт набор в новый поток курса астрологии Джйотиш — Парашара Джйотиш. Год 1.
Старт нового потока 28 марта 2024


Вдохновенное Слово о Джйотиш

Брахма передал знания Вед и Веданг (которая включает в себя Джйотиш) своему сыну Нараде. Некоторые учения Джйотиш доступны в Нарада самхите. В свою очередь святой Нарада передал это знание Махариши Саунаке. Махариши Парашара был учеником Махариши Саунаки и получил полное знание Вед и Веданги от своего духовного учителя в дополнение к прочным знаниям, которые он получил от своего прославленного деда Махариши Васиштхи.

Величественный опус Брихат Парашара Хора Шастра (Bṛhat Parāśara Horā Śāstra) написан в традиционной форме диалога с его учеником (шишья) Махариши Майтрейя, в котором смиренный ученик задает искренние вопросы и обучается полной Хора Шастре. Подобный диалог существует между Парашарой и Майтрейей в Вишну Пуране. Поэтому крайне важно также изучить эту пурану, чтобы лучше понять учения провидца. В нашей традиции три книги считаются основными:

— Брихат Парашара Хора Шастра

— Махарри Джаймини Упадеша Сутра

— Шримад Бхагават Гита

Описание курса по Джйотиш (Курс по Ведической астрологии)

Курс Парашара Джйотиш преподается в традиции Пури, Индия (Парампара Санджая Ратха. Подробнее о Парампаре можно прочесть здесь).

Санджай Ратх является основателем Центра Девагуру Брихаспати, дочерняя организация Центра Шри Джаганнатха ®. Санджай Ратх предан высочайшим стандартам Ведической астрологии, и мы можем с уверенностью сказать, что у нас высококачественные и самые точные курсы по Ведической астрологии и высокообразованные специалисты для передачи знаний по Ведической астрологии.

Преподаватель курса астрологии Парашара Джйотиш.

Танита Тали, ученица и представитель Санджая Ратха на русскоязычном пространстве. Получила благословение от своего Джйотиш Гуру Санджая Ратха на передачу знаний в традиции новичкам на русском языке.[/vc_column_text]

Форма обучения на курсе Парашара Джйотиш.

Как построен курс Парашара Джйотиш.

Курс Парашара Джйотиш – это 5-ти летний курс для получения профессии астролога Джйотиш и звания Джйотиш Пандит. В конце курса пишется дипломная работа, сдается экзамен. При успешной сдаче выдается сертификат от центра Девагуру Бхихаспати.

Во время курса разбирается каждая школа из Брихат Паращара Хора Шастры с подробными объяснениями, практикой.

Год 1. Курс Парашара Джйотиш. Год 1. (КПД 1.) Главы 1- 28 Брихат Парашара Хора Шастры (БПХШ).

Год 2-3. Курс Парашара Джйотиш. (КПД 2-3.)
Во время второго и третьего года обучения изучаются подробно шестнадцать Дробных карт.

Год 4. Курс Парашара Джйотиш. Год 4. (КПД 4.)
Во время этого года изучение и расчёт различных сил планет, определение и расчет арудх и аргал.

Год 5. Курс Парашара Джйотиш. (КПД 5.). На последнем году обучения изучаются глубоко Йоги, соединения планет, когда и как они работают. Набхаса Йога. Карака. Йога карака. Сурья Йоги. Чандра Йоги. Каракамша. Вивидха Йоги. Раджа Йоги. Раджасамбанха Йога. Вишеша Дхана Йога. Даридра Йоги.

Форма обучения очно-заочная.

На протяжении всего курса каждого года обучения — обучение проходит онлайн. Каждый студент получает доступ к личному кабинету на обучающей платформе после оплаты. На обучающей платформе расположены: аудио, видео, раздаточные материалы, домашние задания, предназанченные для самостоятельного изучения в удобное время.

Практические занятия: 1 раз в неделю проходят онлайн практические занятия в форме вебинаров. После каждого вебинара ученики получают аудио и видео записи, раздаточные материалы для изучения и закрепления материала. Для поддержания и практики существует общий чат группы в Телеграмм, с котором можно задавать вопросы в процессе обучения.

Ученики получают астрологические программы, необходимые для обучения.

Для каждого года обучения проводятся выездные контакт-классы (ретриты) 2-3 недели в Болгарии.

Контакт-классы.

Учащимся предлагается участвовать в классах на добровольной основе, поскольку нет другой реальной альтернативы обучению непосредственно от гуру.
В дополнение к урокам на контакт-классах проходит посвящения в мантры, которые позволяют вам стать идеальным Джйотиш Пандитом. Если у кого-то не получается приехать именно в даты контакт-класса, можно получить инициацию в мантру Парампары, договорившись о личной встрече с учителем.

Участие в контакт классе на основе гурудакшины.

Контакт классы проходят в Болгарии. Студенты оплачивают самостоятельно проживание и питание, проезд.

Во время контакт-класса:

  • посвящение в мантру Парашары и изучение новых теоретических материалов
  • передача Садханы. Для каждого года своя отдельная Садхана.
  • практические занятия
  • занятия каждый день с 9 до 17 с перерывом на обед и кофе-брейки
  • посещение храмов, монастырей
  • посещение самой крупной астрономической обсерватории на Балканах

Начало обучения на курсе Парашара Джйотиш.

Курс для каждого учебного года курса Парашара Джйотиш формально начинается с Мина Санкранти (13 марта), в благоприятный четверг, когда Сурья находится в Мина Раши . Курс преподается онлайн. Присоединяться к новому потоку (новой группе) можно до начала контакт-класса. Для каждой группы проводятся выездные очные контакт-классы (ретриты) в Болгарии в Родопских горах с посещением Роженской астрономической обсерватории.

Школа астрологии Джйотиш Девакан

Школа Джйотиш Девакан является представителем этого центра Девагуру Брихаспати (Шри Джаггантах Центра) в лице Таниты Тали, ученицы Санджая Ратха. Все знания передаются в традиции Санджая Ратха Курсы преподаются на русском языке

Центр астрологии Джйотиш — Девагуру Бхаспаспати

Центр Девагуру Брихаспати является дочерним предприятием SJC (Центр Шри Джаганнатха), который был создан (1998) в Индии с целью обучения в традиции (Джйотиша Парампара) Шри Ачьютанананды Дасы, Одисса.

Курсы астрологии Джйотиш - обучение профессии астролога с сертификацией в Индии 1

Цель центра — продолжить вековую традицию гуру-шишья и посвятить себя распространению Вед и Ведической астрологии, охватывающей весь спектр смежных предметов, включая астрологию, библейские исследования и мантра шастра, нумерологию, васту шастра, сакуну шастра, свапна шастру и йогу.

Мы концентрируемся на пропаганде исследований в высшей схоластической традиции в различных областях Джйотиш и стремимся к демистификации предмета, избавляя его от рук шарлатанов, восстанавливая его достоинство и престиж, которыми он пользовался ранее.

Мы подчеркиваем и придерживаемся мудрых учений Махариши, таких как Парашара и Джаймини. Наставников называют Джйотиша гуру, которые хорошо квалифицированы и возглавляют учебные центры.

Во время обучения студентам привиаются высочайшие стандарты целостности посредством строгой дисциплины йогических практик в ведической традиции, включая обучение методам коррекции (упайям). Медитация, в том числе дхьяна, дхарана и пранаяма, преподается для обеспечения духовной дисциплины, а занятия по писанию и санскриту обеспечивают сбалансированный духовный рост наряду со знанием астрологии.

Мы верим, что Шри Джаганнат Махапрабху (Кришна в форме Вселенского Учителя, которого обожали и поклонялись в Пури, Индия), всегда будет направлять наш интеллект в этой святой миссии

Смысловое содержание курсов астрологии Парашара Джйотиш.

Брихаспати (बृहस्पति) восхваляется в Ведах, как дающий ведическую речь (vacaspati) и знающий всю истину (сатья). Мы верим, что любое существо, которое ищет истину в любой форме или любым образом, побуждается Шри Бхаспаспати и может достичь цели только посредством такого божественного руководства.

Девагуру (देवगुरु) буквально означает Гуру Дэв. Все человечество поклоняется различным богам за их благосклонность и поддержку в жизни, и эти боги предоставляют свое благополучие и защищают земное существование человека. Но где эти боги получают руководство и духовную доблесть, чтобы править судьбами людей? Это их Гуру, учитель-бог, которого мы называем Брихаспати, который направляет их в достижении этих высших сил из триады — Брахмы, Вишну и Рудры, трех высших проявлений, называемых Гуна Аватара. Очевидно, что без такого руководства эти боги не могут править миром людей и не могут ничем помочь в защите или благословении человечества. Известный случай — падение Индры, короля богов, со своего трона всякий раз, когда его эго берет вверх над ним. И благодаря божественному руководству Девагуру Бхаспаспати он

восстанавливает свое положение и славу. С этими мыслями, мы молимся знающему о высших истинах, чтобы он вел нас сквозь тьму этой Кали-юги и даровал нам знание о ведах и ведангах.

Мантра Ом Дева Гуру

Мифология

Бхаспаспати — второй сын Махариши Ангираса[1] и его самой прекрасной жены Сурупа (Шива Маха Пураны). У него есть два брата — старший брат Утатхья (Utathya) и младший брат Самвартана (Samvartana). У него семнадцать детей от его трех жен. Его первая жена Шубха родила семь дочерей: Бханумати (Bhanumatī), Рака (Rāka), Арчисмати (Archiśmatī), Махамати (Mahāmatī), Махисмати (Mahiśmatī), Синивали (Sinivālī) и Хависмати (Haviśmatī).

Его вторая жена Тара родила семь сыновей и дочь, в то время как его третья жена Мамата, родила двух сыновей, Кача и Бхарадваджа. Кача прославился тем, что получил Мритьюнджая мантру от мудреца Шукрачарьи, в то время как Бхарадваджа славится совместной медитацией с Махариши Атри, чтобы получить величайшую мантру, определяющую бога (ом).

Садхана для каждого года обучения на курсе Парашара Джйотиш

Важно отметить, что ни один из Деват в ведической мифологии не достиг ничего без духовной практики. Это наиглавнейшее учение Вед и фундаментальный способ достижения успеха – упорная работа и искренность выполнения духовной практики. Это называется Садхана. Во время обучения на курсах Парашара Джйотиш для каждого года дается Садхана, чтобы каждый ученик мог достичь успеха в постижении знаний Джйотиш.

Брихаспаспати достиг своего положения и стал наставником Дэвов, совершив Садхану на берегах Прабхас Тирты (Сомнат). Господь Шива предоставил ему высокий статус наставника Дэвов, а также положение как одного из Наваграха (Девяти Планет).

Очевидно, что всякий раз, когда Брихаспаспати ассоциируется с домом поклонения, он показывает поклонение Господу Шиве. Кроме того, поскольку Господь Шива не поклоняется Себе. Юпитер в натальной карте олицетворяет брахмана (священников, мудрецов, провидцев). Особенно когда он в дружеских или недружественных знаках, он представляет благочестивых людей в бху-локе (земная плоскость). Однако, когда в собственных знаках или экзальтации Юпитер будет символизировать самого высокопоставленного поклонника Господа Шивы, и говоря другими словами самого Господа Вишну. По этой причине, когда Юпитер находится в своих собственных знаках, он представляет более высокий уровень, чем наваграха, которые находятся в бхува-локе. Он представляет собой Акаш Таттву, которым правит Вишну. И благодаря этому высокому проявлению почитание или поклонение Господу Шиве столь же высоко, как поклонение Вишну для Шивы.

Центр Devaguru Bṛhaspati образован, чтобы преподавать курсы, как в режиме онлайн, так и с некоторыми контактными классами, для распространения слов ведических провидцев, чтобы человечество могло иметь благоприятную связь с Господом Шивой, пройдя праведный путь Вишну с ярким светом Джйотиша (Сурьи).

Курс астрологии Парашара Джйотиш

Курс Парашара Джйотиш (Parāśara Jyotiṣa (PJC) включает в себя духовные инструкции для развития ума, чтобы охватить весь предмет. Студент должен развить глубокое понимание Ведической астрологии и овладеть всеми шлоками Брихат Парашара Хора Шастра (Bṛhat Parāśara Horā Śāstra (BPHS).

В программу курса входит, в основном, классический Джйотиш по Брихат Парашара Хора Шастре, а также даются принципы Джйотиш из традиции – в основном на выездных «Контакт классах», которые проводятся 1 раз в год на протяжении 2-3х недель в Болгарии. Различные главы сгруппированы по 28 темам и рассматриваются в течение пяти академических лет для прохождения сертификации. В конце 5-го года обучения каждый студент пишет диплом и сдает экзамен на получение звания Джйотиша Пандита (Jyotiṣa Paṇḍita).

После успешного прохождения всего курса студенты получают титул Джйотиша Пандита (4-й академический год) и Джйотиша Гуру (5-й академический год) от центра Devaguru Bhaspaspati [в соответствии с уставом руководящего органа Центра Шри Джаганнатха®]. Студенты должны будут принести клятву во время этой аттестации, которая дает им право практиковать как ведический астролог и курировать и наставлять новичков. Также аттестация дает право преподавать «Брихат Парашара Хора Шастра» в традиции.

Курс включает изучение монументальной классической санскритской литературы, автором которой является Махариши Парашара — Брихат Парашара Хора Шастра, которая является основой Ведической астрологии. Каждая шлока изучается подробно, а санскритские слова объясняются и переводятся на русский язык. Все исследования сопровождаются обширными иллюстрациями, как и метод традиции, который показывает использование учения. Вместо того, чтобы просто запоминать шлоки механически наизусть (что также рекомендуется), лучше их запоминать через практическое применение, которое заставляет знания глубоко проникать и погружаться в сознание изучающего. Студенты развивают глубокое понимание соответствующих принципов, и традиция развивает углубленное мышление, чтобы выявить сознание Джйотиша.

Ближайшие даты начала обучения на курсе астрологии Парашара Джйотиш

Старт 5-го потока курса Парашара Джйотиш: 28 марта 2024.
Открыт набор в новую группу и он идет до апреля 2024.

Учебные материалы курса: видео, аудио записи, текстовые материалы в форме pdf. 1-2 раза в месяц проводятся онлайн практические занятия в форме вебинаров. После каждого вебинара ученики получают аудио и видео записи, раздаточные материалы для изучения и закрепления материала.

Для 4-го потока, контактные классы (выездное обучение) будет проходить летом-осенью 2024 в Болгарии. Точные даты контакт-класса будут определены после 5 мая 2024.

Чтобы стать студентом курса астрологии Парашара Джйотиш, нужно пройти собеседование с Танитой Тали. Напишите письмо по адресу astrodevakan @ gmail.com или сообщение в любом из месседжеров (Вайбер, Востапп, Телеграмм) по тел: +359 88 934 61 88

Школа Джйотиш Девакан

Получить курс «Вьяса» бесплатно!

Курс Вьяса попап