Значение Джйотиша

Что такое Джйотиша? Кто такой Джйотиша? 

Что такое Джйотиша? Кто такой Джйотиша?

Перевод статьи моего Гуру Санджая Ратха

Джйотиша

Джйотиша? Почему не дали другое имя? Когда мы говорим о Джйотише, это имя Бога Солнца, одно из имен Солнца.

Так как Бог Солнца – это Джйотиша, так и вы должны быть похожими на это Солнце, сияющее ярко. Куда бы вы ни отправились, Солнце светит везде. Вы должны давать свет там, где тьма. Как и Солнце, когда оно излучает, ему все равно, дает ли его свет жизнь комару или человеку; мошеннику или величайшему святому. Оно дает свет без каких-либо вопросов. Так же и изучающие Джйотиш должны делиться этим знанием, не задавая вопросов. Этот аспект отдавания должен быть частью вас. Если вы не можете этого сделать, вы на самом деле не Джйотиша.

Солнце не задает никаких вопросов. Оно чистое, потому что оно все время горит ярко, и оно горит изнутри. Внутри Солнца – огромное тепло и жара, происходит постоянное горение внутри. У Солнца есть два аспекта, и оба аспекта – Агни. Агни горит внутри и дает Свет снаружи. Вы не можете дать Свет вовне, если не горите внутри. За этим стоит двойное значение. В конце концов задача Джйотиша вести и направлять душу, быть проводником и лучом Света для души, потому что Джйотиша подобен Богу Солнца. Тогда величайший из Риши придет посоветоваться с ним.

Родители Кришны пошли посоветоваться с Гаргамуни, потому что он был лучшим астрологом, и обратились к нему с просьбой: «Дайте нам имя для нашего ребенка, чтобы мы сохранили его имя». И Гаргамуни выбрал имя Кришна.

Джйотиша играет очень важную роль в просвещении людей обо всем. Нет предела, куда Свет может проникать. Таким образом, сфера деятельности Джйотиша — это вся жизнь, целая всеобъемлющая жизнь. Все творение происходит от Солнца и закончится, когда Солнце перестанет гореть внутри. Пока Солнце горит внутри и сжигает грехи Вселенной – в нашей Вселенной будет свет и будет жизнь. Когда оно перестанет гореть внутри, грехи больше не будут сжигаться, все живые творения будут уничтожены.

jyotisa

Джйотиша имеет несколько значений. Главная задача и цель Джйотиша – стать единым с Солнцем. Когда вы становитесь единым целым с Солнцем, вы получаете удачу, дар предвидения Солнца – способность видеть прошлое, настоящее и будущее. Эта способность предвидения приходит благодаря Сурье, благодаря особой форме Бога Солнца. И эта форма Бога Солнца называется Савитур. Он – это глаз, сила видеть за пределами того, что видимо.

Вот что такое Джйотиша. Благодарите ли вы Солнце или нет, оно излучает свет и тепло. Оно дает вам жизнь, показывает вам путь, дает вам тепло. Жизнь поддерживается благодаря Солнцу. Вы, возможно, не поблагодарили его сегодня. Может быть, вы не благодарили его в течение многих лет. Ему все равно; оно все равно дает энергию, свет и тепло. Это природа Джйотиша. Вы не должны беспокоиться о том, что кто дает. Вы должны излучать свет и распространять знание. Вы не можете перестать излучать.

Когда мы спускаемся на эту геоцентрическую поверхность … Мы подходим на Землю, потому что мы рождаемся из-за теней, теней внутри нас, теней, падающих на этот чистый свет. Подобно Раху, а Раху – это тень.

Что такое Раху или что такое Кету? Раху или Кету – ничто иное, как тень Земли.

Сатурн – это тень. Когда он падает на светило, он ведет себя как Раху. Блокировка света – это Сатурн, но его обволакивающее видение – это Раху или Кету. Что такое Тамас? Тамас означает быть без света, противоположность Джйотише – это Тамас.

jyotisa

Когда мы говорим о свете, свет может быть на трех разных уровнях, потому что есть три глаза. Правый глаз, называется глазом дхармы, левый глаз, называется глазом сострадания, и третий глаз, или сбалансированный средний – глаз правды и истины.

Эти три глаза очень важны для Джйотиша. Он должен в любой момент времени балансировать между дхармой и состраданием. Дхарма без сострадания или сострадание без дхармы в значительной степени ошибочны. Но в любом случае оба они должны быть основаны на истине. Если они не основаны на Сатье (истине), тогда сама Дхарма повреждается, а также и сострадание. Человек не должен быть сострадательным к тому, кто совершил убийство и чувствует, что он поступил правильно, тогда такое сострадание будет основано на неправде. Итак, баланс для этих двух – дхармы и сострадания – это третий глаз. Джйотиша должна держать эти три глаза очень ясными перед собой.

Иногда нужно быть строгим, но не критикуйте себя сильно. Мы не должны быть жестокими, мы можем быть строгими. Не отвечая на вопрос какого-то человека, вы можете быть строгим с этим человеком. Кто-то хочет, чтобы вы ответили на вопрос; Вы не даете этот ответ. Вы ведете себя строго, потому что вы не излучаете, как Солнце; вы перестаете светить и давать свет, излучать.

Солнце все время излучает свет из правого глаза и говорит: “Это дхарма, которую необходимо отдать. Он пришел за знанием; ты должен с ним поделиться и дать ему знание”. Но Луна говорит: «Нет, не всем».

Лунный свет иногда сострадательный, он прохладный и успокаивает, он не причиняет вреда – это природа и характеристики Луны. Если вы не будете следовать условиям Лунной концепции и философии, вы не сможете жить счастливо в обществе.

Солнце палящее; Луна успокаивает. Итак, сострадание успокаивает; Дхарма опаляет. Дхарма обжигает, но сострадание Луны любит, поддерживает, прощает, делает ошибки, принимает ошибки. А Юпитер – уравновешенный и тот, кто точно знает, где подвести черту.

Перевод статьи — Танита Тали,

Джйотиш Астролог (Ведический астролог),

Ученица и представитель школы астрологии Санджая Ратха (Шри Джаганнатх, Девагуру Брихаспати Центр)

Передаю знания от моего Гуру Санджай Ратха на курсе Парашара Джйотиш. Курс преподается на русском. И других курсах и мастер-классах по Джйотиш.

Школа Джйотиш Девакан

Получить курс «Вьяса» бесплатно!

Курс Вьяса попап