Экалавия выплачивает Гуру Дакшину

Экалавия выплачивает Гуру Дакшину своему учителю Гуру Дроне

Экалавия выплачивает Гуру Дакшину своему учителю Гуру Дроне

В Махабхарате есть история о Гуру Дроначарье и Экалавии.

Экалавия был мальчиком, который принадлежал к низшей касте общества. Он хотел изучать стрельбу из лука под руководством Гуру Дроначарьи, но Гуру отказал ему в этом из-за его низкого статуса в обществе. Не обращая внимания на отказ, Экалавия сделал статую Гуру Дроны и начал практиковать стрельбу из лука сам и поклонялся статуе.

Экалавия и Гуру Дроначарья

Спустя долгое время Гуру Дроначарья оказался в месте, где жил и практиковал Экалавия. Прогуливаясь в этом месте, Гуру Дрона заметил собаку, рот которой был закрыт стрелами, прикрывавшими ее морду, но, фактически не причиняя вреда собаке. Глядя на это, Гуру был удивлен и спросил, кто это сделал. Позже он узнал, что молодой мальчик по имени Экалавия сделал это. Когда Экалавья обнаружил Гуру Дрону возле своего жилища, он встретил его с упоительным счастьем и оказал ему все почести. Когда Гуру спросил его, у кого он научился стрельбе из лука, он сказал «у Вас» и показал ему его статую.

Гуру Дроначарья был ошеломлен такой самоотверженностью и решимостью, чтобы научиться стрельбе из лука. Однако, так как Гуру преподавал ученикам из более высокого класса, ему явно не нравился мальчик из более низкого класса,  изучающий стрельбу из лука и показывающий такие хорошие результаты. И вот настал тот момент, когда Экалавия стал известен за свои умения.

Гуру Дакшина Экалавии

Гуру Дроначарья сказал Экалавье, что, так как он научился стрельбе из лука под его руководством (хотя это была всего лишь его статуя), он должен заплатить ему Гуру-Дакшину. Так как он был не доволен, что мальчик из низшей касты научился такой хорошей стрельбе из лука, он захотел, чтобы Эклавия не был хорошим лучником и, следовательно, попросил у Экалавии его правый большой палец в качестве своей Гуру-Дакшина. Экалавия, будучи настоящим учеником, сразу перерезал свой большой палец и отдал его Гуру.

 

 

Школа Джйотиш Девакан

Получить курс «Вьяса» бесплатно!

Курс Вьяса попап